Принимаем первый внешний звонок на внутренний номер.

И так, телефон подключен к Asterisk, а Asterisk подключен к оператору связи, теперь как бы дозвониться нам до абонента 100, с внешнего мира? Нужен Dialplan. В данном случае, мы на прямую пробросим наш городской номер на телефонный аппарат.Переименуем дефолтный файл диалплана extensions.conf

sudo mv /etc/asterisk/extensions.conf /etc/asterisk/extensions.conf.backup

Создадим новый файл extensions.conf.

sudo nano /etc/asterisk/extensions.conf

Диалплан состоит из контекстов (это очень важно), кто знаком с программированием, то это сравнимо с процедурами. По умолчанию всегда имеются три контекста [general] [globals] и [default](не указывается явно).
Для решения наших целей нам нужен контекст default, добавим в него такие действия. Поступает звонок, АТС беред трубку, проигрывает звуковой файл, кладет трубку:

[general]

[globals]

[default]
exten => _X.,1,Verbose(1,Получен звонок с внешней линии)        ;передаем произвольный текст в детальный вывод
exten => _X.,n,Answer()                                         ;поднимаем трубку
exten => _X.,n,Playback(hello-world)                            ;проигрываем звуковой файл
exten => _X.,n,Hangup()                                         ;ложим трубку

Сохраняем, перезапустим диалплан и проверим.

sudo asterisk -rcvv
dialplan reload

_X. — это шаблон, он обозначает любой набор цифр. В место шаблона можно было бы указать внешний номер нашей организации, но будем более универсальны.

Проверили, послушали приветствие, убедились что звонки с внешних линий к нам проходят. Теперь усложним: будем сразу поступающие звонки перенаправлять на внутренний номер 100. Для этого воспользуемся приложением Dial. Данное приложение пытается соединить каналы. Правим наш диалпан, заменим строчку в которой идет проигрыш звукового сигнала, на Dial.

[general]

[globals]

[default]
exten => _X.,n,Dial(SIP/100)                                    ;переводим вызов на абонента 100
exten => _X.,n,Hangup()                                         ;ложим трубку

Сохраняем, перезапустим диалплан и проверим.

sudo asterisk -rcvv
dialplan reload

Если все правильно сделали, то должно заработать. Обращаю ваше внимание, что на исходящие звонки, с внутренних номеров на городские, наша АТС еще не настроена.