CriptoPro или как перенести ключ на другой ПК без флешки и рутокена

Разберем проблему, когда нужно перенести ключ доступа банк-клиента или другого приложения из CryptoPro на другую систему, но не имеется дисковода, USB порта, диска, рутокена, вообще одним словом ни чего кроме сети.
Перво на перво запустим редактор реестра. REGEDIT.EXE и перейдем по следующему пути
HLKM->SOFTWARE->Если у вас 64-битная то Wow6432Node -> Crypto Pro -> Settings -> Users
Вот тут момент, у вас несколько пользователей в системе, и у каждого могут быть ключи, но у активного пользователя (т.е. из под которого вы сейчас смотрите И у которого сейчас находятся эти ключи) есть на против контейнера указатель с возможностью развернуть эту ветку.
Разворачиваем ветку, там контейнер Keys, вот в нем лежат все ключи этого пользователя.
Выбираем нужный нам контейнер с ключем, правой кнопкой мышки — экспортировать, сохраняем REG файл.
Любым доступным способом переносим данный REG файл на нужный нам ПК.
На нужном нам ПК, открываем редактор реестра, заходим по такому же пути (почти), заметим что номер контейнера будет другой (ведь другой ПК уже). Запоминаем название контейнера, это понадобится для замены в REG файле.
На присланном REG файле правой кнопкой мыши -> изменить. Откроется блокнот, в первых строках содержится путь до контейнера, меняем этот путь на текущий путь текущего пользователя или просто меняем только контейнер пользователя.
Сохраняем, запускаем. Изменения внесены, теперь надо добавить это дело в CryptoPro.
Запускаем CryptoPro -> Сервис -> Просмотреть сертификаты в контейнере -> Обзор -> Выбираем наш сертификат -> Далее -> Установить -> Готово

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.